RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В ФФУ планируют вернуть в Харьков большой футбол

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко заявил, что рассчитывает на снятие УЕФА запрета на проведение международных матчей на стадионе "Металлист" в Харькове.

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, отметив, что планирует содействовать возвращению в Харьков большого футбола.

"Сегодня видя, что мы очень ограничены в стадионах и городах, мы обязаны сделать все, чтобы в Харьков вернулся большой футбол, международный футбол. В этом плане мы уже работаем вместе с УЕФА и ФИФА для того, чтобы могли быть отборочные матчи уже в этом цикле. В этом плане я уже и в Афинах смог переговорить с представителями УЕФА, с Маркетти, с Мартином Калленом, чтобы мы все сделали для того, чтобы в Харьков вернулся международный футбол. УЕФА обещает прислать инспекцию в Харьков, и мы уже прислали письмо, приглашение для того, чтобы рассмотреть Харьков для открытия", - сказал Павелко.

"Я уверен, что шаг за шагом мы обязаны сделать так, чтобы в ближайшее время Харьков был возможен как для клубных европейских матчей, так и для международных матчей. Прогноз: я думаю, что это будет в ближайшее время", - отметил президент ФФУ.

Проведению международных матчей на стадионе "Металлист" сейчас препятствует запрет УЕФА, связанный с близостью города к зоне АТО. По мнению Павелко, чтобы преодолеть его, надо также "работать и с международными организациями".

"Там есть проблема с тем, что многие посольства европейских стран не рекомендуют своим туристам, гражданам авиаперелеты в Харьков", - сказал он.

Президент ФФУ рассказал также, что украинским клубом-участником еврокубковых матчей на "Металлисте" станет донецкий "Шахтер". Кроме этого, "Шахтер" намерен проводить в Харькове и свои домашние матчи.

Как известно, Харьков славится активностью футбольных болельщиков, стимулом которой стали спортивные успехи ФК "Металлист" во времена президентства Александра Ярославского (2005-2012) и матчи Евро-2012. На данный момент ФК "Металлист" не имеет больше профессионального статуса, стадион, реконструированный Ярославским к Евро-2012, практически не эксплуатируется надлежащим образом. Для тренировок национальной сборной и ФК "Шахтер" будет использована также построенная за счет инвестиций бизнесмена спортивная база в поселке Высокий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Спорт Тема: Футбол
Теги: