RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Фанат "Райо Вальекано" признался, что воевал на Донбассе

Один из фанатов "Райо Вальекано" Серхио Бессера признался, что ездил на Донбасс и принимал участие в военных действиях против украинской армии. На протяжении четырех месяцев испанец воевал в батальонах "Восток" и "Призрак". Из фанатского движения он ушел перед отправкой на Донбасс.

"Я отправился в Ростов и уже оттуда пересек украинскую границу. Помню, русский солдат тогда сказал мне, что если я поеду на Донбасс, то не смогу вернуться на территорию России. А если и вернусь, то только в деревянном ящике", - рассказал Бессера для "Радио Свобода".

Бессера не стал называть имена других фанатов "Райо Вальекано", которые были в Украине, но заявил, что на стороне "ДНР" и "ЛНР" воевало немало испанцев: "Я не скажу, были ли они на войне. Поскольку это может стать обвинением. Способны ли они рисковать жизнью ради идеологии? Способны. И даже намного больше. Сколько испанцев было на Донбассе? Неизвестно. После арестов в Испании люди начали ездить тайно. В "Призраке" нас было 10 человек. Но в других группах на Донбассе было даже больше".

По мнению фаната, испанцы в Украине ведут борьбу против фашизма: "Испанцы на Донбассе - чтобы противостоять фашизму и помогать местным жителям".

После возвращения в Испанию Бессеру арестовали, но только на пять часов: "Это был цирк. Нас выпустили через пять часов. Всех отпустили. Нет никакого дела". Теперь фанат планирует вновь вернуться на Донбасс.

Кроме того, Бессера объяснил, почему фанаты "Райо Вальекано" ненавидят Романа Зозулю: "Из-за того, что он поддерживал именно батальон "Азов".

Бессера - второй справа.

Напомним, ранее о том, что фанаты "Райо Вальекано" воевали на Донбассе за террористов, сообщили ультрас харьковского "Металлиста".

Также "Апостроф" сообщал о том, что против десяти фанатов "Райо Вальекано" возбуждены уголовные дела.