RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Грузия признала факт военной агрессии РФ против Украины

Парламент Грузии единогласно (81 голос) принял резолюцию по обстановке в Украине, выразив поддержку территориальной целостности страны и обвинив Россию в «неприкрытой военной агрессии».

«Парламент Грузии еще раз указывает на свою позицию по событиям в Украине, сформулированную в заявлении от 11 декабря 2013 года и резолюции от 5 марта 2014 года. По данным авторитетных международных организаций и западных стран-партнеров, Россия не только поддерживает, обучает, вооружает и финансирует сепаратистские силы, действующие на юго-востоке Украины, но и осуществляет неприкрытую военную агрессию против соседнего суверенного государства. Налицо перспектива последующей эскалации напряженности и широкомасштабного военного противостояния между двумя государствами, что явно создает угрозу миру и стабильности как в регионе, так и в мире»,‒ говорится в тексте резолюции.

Согласно документу, особую тревогу вызывает рост жертв в Украине, количество оставшихся без жилья и увеличение потока вынужденных переселенцев.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что своими действиями Россия нарушает международные принципы и нормы.«Несмотря на предупреждающие призывы, принятые на международном уровне, и переговоры в разных форматах, Россия нарушает международно признанные нормы права и принципы так же, как это происходит в отношении Грузии по сей день после войны августа 2008 года»,‒ говорится в резолюции.