RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Названы наиболее благоприятные страны для пенсионеров

Норвегия, Швеция и Швейцария признаны наиболее благоприятными странами мира с точки зрения качества жизни тех, «кому за 60», свидетельствуют результаты рейтинга Global AgeWatch Index 2014, составленного международной благотворительной организацией HelpAge International при поддержке ООН.

В этом списке Украина опустилась с 66-го на 82-е место, что является худшим показателем для восточной Европы. «Существенно ухудшились возможности и показатели здоровья пожилых украинцев»,‒ говорится в результатах исследования.

Из вошедших в рейтинг стран бывшего СССР самую высокую строчку после вошедшей в топ-20 Эстонии занимает Грузия (28), затем следуют Латвия (35), Армения (40), Киргизия (49), Литва (60), Таджикистан (61), Беларусь (64) и Молдова (74-е место). Россия переместилась с 78-го на 65-е место.

Топ-8 стран приходятся на Западную Европу и Северную Америку: Норвегия, Швеция, Швейцария, Канада, Германия, Нидерланды, Исландия и США. В десятку также вошли Япония (9-я) и Новая Зеландия (10-я). В двадцатке появились и два «новичка» – Израиль (18-й) и Эстония (20-я). Первые 20 стран отличаются высоким ВВП на душу населения, значительным уровнем пенсионного обеспечения, высокой уровнем предоставления медицинских услуг и наличием поддерживающей социальной среды. В этих странах тема старения часто обсуждается в национальных дебатах и государственной политике, поскольку доля пожилых людей очень существенна (от 18% в Исландии до 32% в Японии).

Среди двух групп ведущих развивающихся стран (БРИКС и МИНТ) выделяется Мексика, занявшая 30-е место. Китай оказался на 48-й строчке, Бразилия ‒ на 58-й, Индия ‒ на 69-й, Индонезия ‒ на 71-й, Турция ‒ на 77-й, ЮАР ‒ на 80-й, Нигерия ‒ на 85-й.

Всего в списке присутствует 96 государство, при этом исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире.

Самой худшей страной для пожилых людей признан Афганистан (96).

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»