RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Катар выделит $1 млрд на восстановление сектора Газа

Катар выделит $1 млрд на восстановление сектора Газа. Такое заявление сделал глава МИД страны Халед Аль-Аттия.

Ранее госсекретарь США заявил, что власти Штатов выделят сектору Газа дополнительные $212 млн.

Палестина оценивает затраты на восстановление сектора Газа в сумму порядка $4 млрд, необходимые в течение трех лет. По оценкам властей, в ходе израильской операции были разрушены около 18 тыс. домой и инфраструктурных объектов.

Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе сегодняшней каирской конференции заявил, что Германия также приложит усилия для восстановления сектора Газа. ФРГ выделит $63 млн.

Великобритания, в свою очередь, выделит $32 млн, сообщил посол Соединенного королевства в Египте Джон Кассон.

Конференция, на которой обсуждалось восстановление сектора Газа, была созвана по инициативе президента Египта Абделя Фаттаха Халил Ас-Сиси. В ней приняли участие представители более 50 стран и международных организаций.

17 июля армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала в секторе Газа наземную операцию «Нерушимая скала», которая была инициирована в ответ на ракетные обстрелы израильских городов. В ходе 50-дневного конфликта погибли 2 тыс. 100 палестинцев и 73 израильтянина. По данным ООН, большинство погибших палестинцев были гражданскими лицами. Израиль возлагает ответственность за их гибель на боевиков ХАМАС, осуществлявших атаки из жилых районов и провоцировавших тем самым ответный огонь.

По материалам РИА Новости

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: Газа, Катар