RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС и НАТО не признают договор Абхазии и России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявили о непризнании договора о союзе и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией. Об этом говорится в сообщениях пресс-служб Североатлантического альянса и ЕС .

«Этот так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии»,‒ отметил генсек НАТО.По его словам, альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных международным сообществом границ.«Мы продолжаем призывать Россию отменить признание грузинских регионов Южная Осетия и Абхазия независимыми государствами и вывести свои войска из Грузии»,‒ заключил генсек.

В Евросоюзе также осудили подписание данного договора.«Подписание Российской Федерацией так называемого "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" с самопровозглашенным регионом Грузии Абхазией отрицательно скажется на продолжающихся усилиях в части стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе»,‒ говорится в заявлении Могерини.

Отметим, что договор о союзе и стратегическом партнерстве был подписан Абхазией и Россией 24 ноября.

По материалам РБК-Украина