RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ: ​КНДР запланировала семидневную войну с Южной Кореей

КНДР хочет за неделю разгромить противника и занять всю страну еще до высадки американских союзников.

План был утвержден уже при Ким Чен Ыне, 25 августа 2012 года на совещании с участием всего военного руководства страны в Вонсане, пишет сеульская газета Joongang Daily со ссылкой на перебежчика из КНДР, имя которого не уточняется.

Отдельные пункты плана были переданы командующим высшего и среднего звена для отработки навыков на случай начала военных действий. Сам Ким Чен Ын с тех пор инспектирует военные части и проверяет, насколько армия выполняет поставленную перед ней задачу.

Завершить подготовку к войне планировалась до конца 2013 года, однако затем этот срок был перенесен на год. Якобы именно в 2015 году КНДР начнет «великую объединительную войну».

Суть плана заключается в том, чтобы, применяя в том числе ядерное оружие, быстро разгромить южнокорейские войска и в семидневный срок занять всю страну. Предполагается сделать это так быстро, чтобы США не успели высадить свои подразделения. В случае же неудачи Пхеньян рассчитывает прекратить войну за 15 дней.

Представитель южнокорейской разведки подтвердил газете, что информация о плане действительно получена, а Сеул и Вашингтон совместно готовят ответные меры на случай вторжения КНДР.

Пока нет данных, насколько правдивы сообщения перебежчика из Северной Кореи, который якобы занимал высокий пост в армии этой страны.

2 января сообщалось, что Северная Корея предложила наладить диалог с Южной Кореей. Северокорейский лидер Ким Чен Ын готов провести переговоры на высшем уровне с правительством Южной Кореи. Он заявил, что если условия Пхеньяна будут соблюдены, он сможет начать диалог с южнокорейским президентом Пак Кын Хе.

По материалам РБК