RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Совет Евросоюза дал зеленый свет СА с Боснией и Герцеговиной

Совет ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе согласился подписать соглашение о стабилизации и ассоциации с Боснией и Герцеговиной и завершить процесс его вступления в силу. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

В принятом на заседании в понедельник постановлении говорится, что заявка Боснии и Герцеговины (БиГ) на вступление в ЕС может быть рассмотрена только при условии проведения обещанных ее руководством реформ.

«Совет ЕС приветствует… письменное обязательство президиума БиГ от 29 января, его подписание лидерами политических партий и утверждение парламентом БиГ 23 февраля 2015 года во время визита Верховного представителя ЕС Федерики Могерини в Сараево»,– отмечается в постановлении.

Программа реформ должна быть разработана при консультации с гражданским обществом, включать в себя реформы, определенные Копенгагенскими критериями и принятым ЕС «Пактом о росте и занятости», отмечается в документе.

Процесс заключения соглашения о стабилизации и ассоциации ЕС с БиГ был до сих пор заморожен из-за разногласий в руководстве этой страны по поводу требуемых Евросоюзом реформ.