RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В НАТО обеспокоены активностью кораблей РФ на норвежской базе в Арктике

Военные НАТО обеспокоены присутствием кораблей РФ на бывшей норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике. Об этом пишет агентство AFP.

Как отмечается, решение о закрытии базы вблизи северного города Тромсе было принято в 2009 году.

В 2013 году, когда ни один из покупателей не ответил на первоначальное объявление относительно базы, норвежский бизнесмен заключил соглашение лишь за 40 млн крон ($5 млн, 4,6 млн евро), что является практически кражей, учитывая, что НАТО вложило почти 4 млрд крон в ее строительство.

В конце концов база была арендована Россией для «научных миссий».

В то же время, как отмечает агентство, некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на базе, согласно сообщениям, связаны с государственным энергетическим гигантом РФ «Газпромом».

«Мы продали единственную базу в этом районе, достойную своего имени. Это чистое безумие», замечает бывший вице-адмирал Эйнар Скорген.

По его словам, Норвегия лишилась важнейшего плацдарма в районе крайнего севера, заставляя свои подводные лодки путешествовать сотни дополнительных миль от своих баз, чтобы защищать регион.

«Мы являемся единственной страной, наряду с Россией, которая имеет постоянное присутствие в Баренцевом море, где у нас общая граница. Очевидно, что наш флот должен находиться там, включая наши подводные лодки», подчеркивает Скорген.

Несмотря на протесты военных, нынешнее правительство Норвегии не продемонстрировало никакого желания отменить решение, принятое предшественниками.

«Нет никаких планов восстановить военные объекты в Olavsvern»,отметил Адун Халворсен, политический советник министра обороны.

«Владелец базы может использовать ее, как он считает нужным, и вооруженные силы не имеют права накладывать ограничения, ни какого-либо мандата на мониторинг гражданских судов, находящихся там», добавил он.

Напомним, российские генералы на встрече в марте в Германии с представителями США якобы пригрозили применить ядерное оружие в случае, если НАТО попытается ввести войска в Прибалтику или вернуть Крым в состав Украины.

По материалам Европейская правда

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: Россия, НАТО