RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Мемориал на месте убийства Немцова снова зачистили

Активисты «Русского освободительного движения SERB» увезли с Большого Москворецкого моста табличку с надписью «Здесь убит Борис Немцов» и часть цветов. Об этом сообщил журналист Тимофей Дзядко.

По его словам, утром 9 апреля около десяти активистов SERB во главе с их лидером Игорем Бекетовым, более известным под псевдонимом «Гоша Тарасевич», вывезли часть цветов с Большого Москворецкого моста, заполнив ими микроавтобус. Также они забрали табличку с надписью «Здесь убит Борис Немцов», которую там установил журналист.

Свои действия активисты объяснили тем, что после 40 дней со дня смерти политика «все должно быть на кладбище». Также они сняли черные ленты с российских флагов, чтобы на мосту не было ничего траурного. Вместо этого Бекетов развесил георгиевские ленточки и прочую атрибутику.

Волонтеры, охраняющие народный мемориал Немцова, вызвали полицию. Приехавший полицейский сказал, что ничего сделать не может, потому что «действия активистов SERB законны и происходят с санкции ФСБ», отметил Дзядко.

Позже выяснилось, что табличку «Здесь убит Борис Немцов» отправили на Троекуровское кладбище, где похоронен политик.

Дзядко подчеркнул, что намерен подать в суд, если активисты SERB и Бекетов не вернут табличку на место.

Как сообщал «Апостроф», 28 марта неизвестные люди в штатском убрали с места убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту все цветы, фотографии и свечи.

Борис Немцов был убит 27 февраля. В начале марта Следственный комитет РФ сообщил, что по подозрению в причастности к убийству задержаны пять человек. Все они оказались уроженцами Кавказа, некоторые служили в силовых структурах Чечни. 12 марта фигурант дела Заур Дадаев признал свою вину, однако позже заявил, что к нему были применены пытки. Немцова похоронили 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве.

По материалам: Дождь