RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Вице-премьер России нарушил санкции и приехал в Европу: опубликованы фото

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил архипелаг Шпицберген в Норвегии, несмотря на то, что ему запрещен въезд.

«Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин неожиданно появился на норвежском Шпицбергене. Несмотря на запрет выдачи виз. На своем пути к Северному полюсу»,об этом в своем Twitter написал бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Как сообщает BarentsObserver, МИД Норвегии после публикации вице-премьером РФ фотографий на Шпицбергене потребовал объяснений от российской стороны.

Также в МИД Норгвегии пообещали рассмотреть ужесточение правил на въезд, которые будут касаться архипелага.

Представитель МИД Норвегии Фруде Андерсен заявил, что приезд Рогозина на Шпицберген не затрагивает закон, однако он «досаден» на фоне аннексии Крыма и связанных с этим санкций против РФ.

Норвежские дипломаты заявили российскому посольству в Осло, что фигуранты списка санкций «нежелательны» на Шпицбергене, добавил он.

Сам Рогозин в своем Twitter прокомментировал призыв Норвегии дать объяснение относительно его визита: «После драки кулаками не машут».

«Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купилась»,написал он.

Известно, что Рогозин, который включен в санкционные списки США, прибыл в административный центр Шпицбергена, посетил российский поселок Баренцбург и находящееся там предприятие «Арктикуголь».

Как сообщал «Апостроф», 20 марта Евросоюз продлил санкции против России до полного выполнения Минских соглашений.