RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Президент Польши констатировал обнищание россиян

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что российский народ стал беднее.

Об этом он заявил в Эльблонге в дебатах "Диалог о Польше", значительная часть которых была посвящена польско-российским отношениям, передает "Польское радио".

По словам Коморовского, все меньше россиян приезжает в Польшу за покупками или чтобы посидеть в кафе из-за низкого курса рубля.

"Мы можем только посочувствовать россиянам и пожелать им, чтобы они занялись обогащением общества, а не тратой денег на ракеты", — отметил президент Польши.

При этом в своем выступлении он призвал членов местного самоуправления не отказываться от добрососедских отношений с Россией. Коморовский подчеркнул, что необходимо там, где это возможно, сотрудничать с россиянами, опираясь, например, на малое приграничное движение.

"Польше сейчас необходим спокойный диалог и спокойная работа по решению трудных проблем. К такого рода трудным проблемам относится также то, как вести политику польского государства в ситуации ухудшения безопасности из-за агрессивной российской политики в отношении Украины и не только", — заявил Коморовский, несколько раз подчеркнув, что вина за ухудшение ситуации лежит на России.

Он выразил надежду, что РФ со временем настолько изменится, что возможным станет не только ее диалог с западным миром, но и с НАТО.

"Когда это будет возможно? Не знаю", — сказал Коморовский.

Как сообщал "Апостроф", по данным Росстата, число россиян, живущих за чертой бедности, в 2014 году выросло на 600 тыс. человек и составило 16,1 млн человек.