RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Россия и Китай проведут учения в Средиземном море

Россия и Китай намерены провести с 11 по 21 мая совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие — 2015». Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая", — сказал Антонов.

По его словам, задача учения — отработка совместных действий по охране безопасности судоходства в мировом океане. Цель учения, по его словам, — углубление практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.

"Учение не направлено против третьей стороны и не связано с политической обстановкой в данном регионе",— сказал Антонов.

Кроме того, Антонов проанонсировал следующие российско-китайские учения, которые пройдут в августе в Японском море. В рамках них "предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности".

По словам Антонова, "китайские друзья подчеркнули важность наращивания подобной практики, потому что у наших двух стран — общие вызовы и угрозы".

Как сообщал "Апостроф", Россия и Китай намерены создать альянс, альтернативный НАТО.

Ранее сообщалось, что 8-9 мая китайский лидер посетил Москву для переговоров и участия в параде. Он стал центральным иностранным гостем у Путина.

Американское издание New York Times опубликовало фото президента России Владимира Путина, который заискивающе кланяется лидеру Китая Си Цзиньпину.

По материалам: Интерфакс