RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Рижский саммит поддержал создание газового коридора в обход России

Саммит "Восточного партнерства", прошедший в Риге, поддержал создание Южного газового коридора, который должен соединить Евросоюз с каспийским регионом в обход России, а также обеспечить реверс газа в Украину.

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита, передает ТАСС.

Сообщается, что текст газового раздела декларации не претерпел изменений по сравнению с подготовленным к саммиту проектом.

Как и намечалось, саммит поддержал реверс газа в Украину из Польши, Венгрии и Словакии. "Участники саммита приветствовали открытие возможностей для реверсных поставок газа в Украину через Польшу, Венгрию и Словакию", — сказано в документе.

"Участники саммита также поддерживают создание соединительной газовой и электрической транспортной инфраструктуры (трубопроводов местного значения и линий электропередачи.— ред) как внутри ЕС, так и между ЕС и странами "Восточного партнерства", — отмечается в заявлении.

Согласно документу, участники встречи приветствовали прогресс в строительстве энергетических инфраструктурных проектов, включая Южный газовый коридор, особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану.

"Участники саммита также приветствовали продолжающиеся работы по расширению Южно-Кавказского, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов", — зафиксировано в декларации.

Южный газовый коридор — это система существующих и строящихся газопроводов, которая после модернизации должна связать ЕС через государства Кавказа с регионом Каспия в обход России.

Как сообщал "Апостроф", 21-22 мая в Риге (Латвия) проходил двухдневный саммит "Восточного партнерства" при участии лидеров Евросоюза, руководства 28 стран-членов ЕС, а также представителей шести стран инициативы — Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Читайте также: полный текст декларации, принятой на Рижском саммите.