RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​МИД России обвинил США в "охоте" на россиян

Министерство иностранных дел России обвинило американские власти в неприемлемой практике "охоты" на россиян по всему миру.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте ведомства.

МИД РФ предупреждает российских граждан об угрозе подвергнуться задержанию или аресту в третьих странах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США.

"Угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется. Она весьма реальна", — говорится в заявлении.

Отмечается, что арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского правосудия.

"Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения", — заявляют в МИД России.

В ведомстве россиянам советуют при поездках за рубеж взвешивать все риски.

"С учетом указанных обстоятельств подтверждаем настоятельную рекомендацию российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче", говорится в заявлении ведомства.

Как сообщал "Апостроф", пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что американские санкции против России могут быть усилены.