RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Кучма прокомментировал отставку Тальявини

Бывший президент Украины, ныне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны Леонид Кучма прокомментировал отставку Хайди Тальявини с поста специального представителя ОБСЕ в Украине.

Кучма выразил свои сожаления, передает Интерфакс.

"Пока отставка госпожи Хайди Тальявини не принята, могу выразить сожаление по поводу ее ухода и свою благодарность госпоже Тальявини за конструктивную работу на должности представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе", — сказал экс-президент Украины.

Хайди Тальявини — швейцарский дипломат. В 2003 году журнал Neue Zürcher Zeitung назвал ее "выдающимся дипломатом Швейцарии".

В 2008 году Тальявини была назначена главой комиссии по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии. С конца 2009 по начало 2010 года возглавляла миссию ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Украине. В качестве спецпреда ОБСЕ Тальявини участвовала в переговорах по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины

Как сообщал "Апостроф", сегодня, 6 июня, стало известно, что Тальявини уходит со своего поста специального представителя ОБСЕ.

В ночь на 3 июня наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировали передвижение тяжелой военной техники боевиков в Донецке и в районе Марьинки, а впоследствии — залпы из "Града" и артиллерии.