RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Представитель США в ООН назвала способ остановить Путина

Представитель Соединенных Штатов Америки при ООН Саманта Пауэр рассказала, как остановить президента РФ Владимира Путина.

Об этом она сообщила во время встречи с журналистами в Киеве, передает "Европейская правда".

По словам Пауэр, необходимо остановить Путина с помощью санкций даже при условии блокирования решений Совбеза ООН.

"Наша задача — положить конец российской агрессии против Украины. Действия Путина против Украины беспокоят нас сами по себе, поскольку такие действия недопустимы. Но в то же время нас беспокоит тот факт, что мы не знаем, каковы настоящие дальнейшие намерения Путина", — сказала посол Пауэр, отвечая на вопрос о возможности распространения дальнейшей агрессии РФ за пределы Украины.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко Фото: facebook.com/president.gov.ua

Представительница США особо подчеркнула, что военного решения данного конфликта нет, и поэтому Вашингтон должен привлекать другие механизмы, главный из которых — санкции.

"Санкции — это всегда вещь, которая разочаровывает. Они требуют времени для того, чтобы иметь влияние, чтобы изменить поведение руководителей (стран, оказавшихся под санкциями). Мы видели это в Южной Африке, в Иране, в бывшей Югославии. И до сих пор много кто говорит, мол, санкции не работают. Но в конце концов именно санкции сыграли ключевую роль в том, чтобы изменить действия агрессора", — пояснила она.

Саманта Пауэр признала, что право вето России исключает возможность привлечения ее к ответственности в рамках Совбеза ООН.

"Важность СБ ООН в том, что этот орган привлекает государства к ответственности за нарушение мирового порядка и создания опасности для мира. Но Россия не станет привлекать себя к ответственности", — сказала представитель США в ООН.

"Именно поэтому мы сейчас внедрили этот многосторонний режим санкций против России, введенный за рамками Совбеза, но по правилам Совбеза. И сейчас очень важно продолжить санкции (со стороны ЕС, действие которых завершается) в конце июля", добавила Пауэр.

Представитель Соединенных Штатов Америки при ООН Саманта Пауэр почтила память Героев Небесной сотни на улице Институтской в Киеве Фото: facebook.com/AmbassadorPower

Как сообщал "Апостроф", Минфин США и страны "Большой семерки" готовы ввести новые дополнительные существенные санкции против России.