RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Фонд национального благосостояния России оказался под угрозой ареста

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России оказались под угрозой ареста из-за дела акционеров компании ЮКОС.

Об этом заявил председатель Арбитражного третейского суда в Москве Алексей Кравцов в интервью российскому изданию "Огонек".

28 июля 2014 года было объявлено решение третейского суда в Гааге по иску ЮКОСа.

Россия должна была заплатить $50,02 млрд (с учетом процентов сумма уже выросла почти до 51 млрд), но заявила, что не будет исполнять решение третейского суда в Гааге.

Тогда в мае представители ЮКОСа, имея на руках третейское судебное решение, обратились в государственные суды Франции и Бельгии и получили исполнительные листы для взыскания суммы через арест российского имущества.

"Иначе говоря, Россия не исполняет решение Гаагского суда, но его исполняют Франция и Бельгия, вскоре к ним присоединятся США, Великобритания и ряд других стран", — отмечает Кравцов.

По его словам, речь идет об аресте не только имущества, но и средств в банках.

"Много. И это существенные деньги. Например, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. О том, что эти средства надо хранить в России, говорилось уже много раз. В частности, когда начались разногласия с Соединенными Штатами. Пусть бы деньги работали на нашу экономику, а не на американскую. Но вопрос просто замяли. С экономической точки зрения за рубежом хранить выгоднее — там выше банковский процент. Погнались за "длинным рублем" и теперь попали в нехорошую ситуацию. Наши деньги могут просто забрать по этому иску", — отмечает Кравцов.

Фонд национального благосостояния России был сформирован 1 февраля 2008 года после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Фонд является частью механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. На 1 июля 2015 года, по данным Минфина, объем средств фонда национального благосостояния России составляет 4,2 трлн рублей. Это примерно $75,65 млрд. Он является частью золотовалютных резервов России.

Как сообщал "Апостроф", бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский обрадовался информации об арестах российского государственного имущества за рубежом.