RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Финские СМИ возложили вину за срыв визита Нарышкина на Эстонию

Против приезда российской делегации во главе с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ выступила Эстония.

Об этом в среду, 8 июля, пишет крупнейшая в Финляндии газета "Helsingin Sanomat" со ссылкой на дипломатический источник.

Согласно информации, ряд государств ЕС был готов предоставить членам делегации, которые входят в санкционные списки Евросоюза, визы для поездки в Хельсинки. Речь идет о Греции, Кипре, Венгрии, Италии и Франции, однако для блокирования поездки было достаточно голоса "против" одной страны. Этим правом воспользовалась Эстония.

"По меньшей мере, одно государство было инициатором этого. Эта страна расположена очень близко к Финляндии", — рассказал собеседник.

В свою очередь глава делегации Эстонии Март Нутт открыто заявил, что речь идет о его государстве.

"Да, Эстония считает, что если Европейский союз ограничил въезд в страну визовым запретом, то государства-члены ЕС должны придерживаться этого запрета", подчеркнул Нутт.

Он также считает, что "Россия специально назначила в состав своей делегации лиц, на которых наложен запрет и испытывала, как прореагируют Финляндия и Европейский союз".

Как сообщал "Апостроф", российская делегация отказалась от поездки на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за того, что Финляндия не выдала Нарышкину разрешение на въезд в страну. Однако позже в России заявили, что таки примут участие в сессии ОБСЕ.