RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Греция определилась с планом реформ‏

Греческие власти направили в адрес шефа Еврогруппы Йеруна Дейсселблума предложения по плану своих действий в рамках экономических реформ в стране.

Об этом сообщила греческая государственная телекомпания ERT1.

Дейсселблум в своем Twitter подтвердил их получение.

Сегодня в парламенте Греции пройдет обсуждение данного плана. Анонимный источник сообщил агентству Reuters, что депутатам придется голосовать дважды: сначала за предоставление правительству права на проведение переговоров с кредиторами по поводу предложенного плана реформ, а позже — утвердить план первоочередных действий в рамках программы реформ.

12 июля программа будет рассмотрена на саммитах глав государств и правительств еврозоны и ЕС.

По данным агентства dpa, предложения Греции во многом идентичны плану, отвергнутому гражданами на недавнем референдуме. В частности, предлагается снизить военные расходы, но не так значительно, как того хотели кредиторы.

Также в пакете документов идет речь о пенсионной реформе, в частности, в будущем пенсионеры должны нести больше затрат на свое медицинское обеспечение. Кроме этого, предлагается увеличить налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на роскошь и на морские перевозки, а также отменить до конца 2016 года налоговые льготы для островов в Эгейском море. Правительство Греции согласилось продать оставшуюся долю государства в акциях телекоммуникационной компании ОТЕ. Также до октября власти обязуются установить сроки проведения торгов государственными акциями портов Пирей и Салоники.

Как сообщал "Апостроф", правительство Греции подготовило двухлетний план реформ, который позволит сэкономить до 12 млрд евро.

ПО материалам "DW"