RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Кремле раскрыли подробности разговора Обамы и Путина

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама в ходе телефонного разговора, который был осуществлен в среду, 15 июля, не обсуждали вопросы конфликта на Донбассе, а также не рассматривали возможности двусторонней встречи.

Об этом рассказал в четверг, 16 июля, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его словам, основной темой разговора был Иран и его ядерная программа.

"Тема ПРО не обсуждалась. Иран обсуждался, обсуждалась тема вообще взаимодействия в решении иранской ядерной программы (ИЯП), но конкретно тема ПРО не обсуждалась. По теме ПРО ситуация здесь достаточно очевидная", — пояснил Песков.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли, что диалог по ПРО прерывается и РФ будет вынуждена принять ответные меры, он подчеркнул: "Нет, не означает".

"Разговор конструктивный. Подобные разговоры, безусловно, не снимают спорных моментов и не могут снять, но, тем не менее, они, по крайней мере, весьма полезны с точки зрения демонстрации готовности решать спорные моменты путем диалога, что, конечно, вызывает удовлетворение", — подытожил пресс-секретарь Путина.

Как сообщал "Апостроф", ранее шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) достигли соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.