RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Геращенко пояснил ситуацию с розыском Януковича

Народный депутат, секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов Антон Геращенко пояснил ситуацию относительно прекращения Интерполом розыска бывшего президента Виктора Януковича.

"Относительно скандала со снятием с розыска Интерпола Виктора Януковича. Карточка Януковича появилась на сайте разыскиваемых Интерполом лиц в январе этого года. Основанием послужило выдвинутое Януковичу Генеральной прокуратурой подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах, связанных с махинациями вокруг приватизации "Укртелекома", — написал нардеп на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что адвокаты Януковича обратились в суд французского города Лион, где располагается штаб-квартира Интерпола, с жалобой на необоснованность внесения Виктора Януковича в списки разыскиваемых лиц.

"Это право Януковича и его адвокатов, которое у него забрать по европейским законам нельзя. Одновременно адвокаты Януковича обратились в Комиссию Интерпола по контролю за файлами разыскиваемых лиц. По процедуре, предусмотренной нормативными документами Интерпола, факт обращения в суд и в Комиссию по контролю за файлами служит основанием для приостановления розыска лица путем снятия его карточки с сайта Интерпола", — написал Геращенко.

По его словам, у сложившейся ситуации есть два пути дальнейшего развития.

"Генеральная прокуратура докажет Интерполу обоснованность необходимости розыска Януковича ввиду его причастности к указанному уголовному делу. И розыск Януковича Интерполом будет продолжен. Хотя разыскивать его особо утруждаться не стоит. Адрес его проживания на подмосковной даче под охраной ФСБ общеизвестен", — приводит Геращенко первый путь.

В качестве второго пути рассматривается следующее: "Суд Лиона и Комиссия по контролю за файлами Интерпола решит, что доказательств по данному конкретному уголовному делу было недостаточно и снимет Януковича с розыска по этому делу".

"Второй вариант — это то, на что рассчитывает Путин, Янукович и его адвокаты. Показать, что в Украине не могут по Януковичу даже документы по розыску нормально подготовить. Хочется верить, что следователи поработали на совесть, и с учетом того, что принимать решение будет французский суд, то решение будет законным", — написал Геращенко.

Антон Геращенко уверяет, что "Янукович в это время навряд ли осмелится куда-то выехать за пределы РФ".

"Он хорошо помнит опыт Фирташа, которого не было в розыске Интерпола и которого арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США в Вене. Кроме того, следователи Генеральной прокуратуры могут и должны закончить расследования и других дел по подозрению Януковича в преступлениях против народа Украины и в первую очередь по расстрелу Майдана", — написал нардеп.

Как сообщал "Апостроф", в Интерполе объяснили прекращение розыска Януковича обжалованием решения об объявлении в международный розыск его адвокатами.