RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Опубликован доклад об участии России в конфликте на Донбассе

В сети появился доклад "Прячась у всех на виду: Война Путина в Украине" экспертов рабочей группы Атлантического совета, созданной для изучения прямого военного вторжения России в Украину.

В докладе, размещенном на сайте международного аналитического центра, приводятся доказательства участия России в конфликте на Донбассе.

Под выводами экспертов подписались такие известные политики, как бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший премьер-министр и глава МИД Швеции Карл Бильдт, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, маршал Сейма Польши Радослав Сикорский и другие.

"Россия находится в состоянии войны с Украиной. Российские граждане и военнослужащие воюют и умирают на войне, которую развязало их правительство. Президент Владимир Путин продолжает отрицать участие России в боевых действиях, но это подтверждается многочисленными и неоспоримыми доказательствами. Основываясь на информации из открытых источников, "спрятанной у всех на глазах", этот доклад предоставляет неопровержимые доказательства прямого участия российских военных в событиях на востоке Украины. Доклад является результатом труда рабочей группы Атлантического совета, созданной для изучения прямого военного вторжения России в Украину. Обсуждения с высокопоставленными гражданскими и военными чиновниками в Киеве и с журналистами-исследователями в мае 2015 года, а также поездка в восточную Украину для установления фактов позволили получить информацию для этого доклада и сделать выводы на её основании", — говорится в докладе.

Экспертами приводится ряд фактов, выявленных в ходе работы над имеющейся информацией.

"Было выявлено следующее:

— Спутниковые изображения подтверждают перемещения российских войск и сооружение новых полигонов около украинской границы.

— Российские военные полигоны, размещенные вдоль украинской границы, являются стартовыми площадками для российской войны в Украине. Эти полигоны являются отладочными площадками для российской военной техники, которая затем транспортируется в Украину с целью пополнить арсенал сепаратистов и российских военнослужащих, мобилизованных со всей России и переброшенных через украинскую границу.

— Командиры приказывают российским военнослужащим замазывать опознавательные знаки на военной технике, снимать шевроны и нашивки с военной формы и пересекать границу с целью присоединиться к силам сепаратистов в Восточной Украине.

— Разнообразная военная техника и вооружение, изготовленные в России и не используемые Вооруженными силами Украины, появились в руках у сепаратистов, в том числе — переносные ракеты типа "земля-воздух" (ПЗРК), различные виды ракетных установок, противотанковые управляемые ракеты, противопехотные мины и разнообразное стрелковое оружие.

— Во время ключевых наступлений на украинские позиции российские войска в Украине получали артиллерийское прикрытие с территории России. Использование комбинации спутниковых данных, анализа воронок от взрывов и информации из отрытых источников подтверждает, что значительное количество этих обстрелов было осуществлено с территории России, а не с подконтрольных сепаратистам территорий", — отмечают эксперты Атлантического совета.

По мнению экспертов, для успешного проведения политики, способной сдерживать агрессию России, западным лидерам необходимо четко указывать, что мы имеем дело с войной России против Украины, в том числе — с использованием находящихся в Украине российских вооруженных сил под общим руководством Кремля.

"Не делать этого — означает подкреплять попытки Путина скрыть прямое участие России в этом конфликте. Запад должен также признать, что Путин использовал каждое затишье в боевых действиях, в настоящее время — Второе минское соглашение о прекращении огня, чтобы еще сильнее укрепить российские и поддерживаемые Россией войска на востоке Украины, а также чтобы подготовить следующие этапы военных действий. Более того, в то время как Россия укрепляет дисциплину и арсенал своих сил на востоке Украины, Кремль пытается убедить мир в том, что силы, которые будут участвовать в каких-либо будущих боях, являются местными, законным образом созданными на территории Украины вооруженными формированиями, а не креатурой Москвы", — отмечают аналитики.

Эксперты приводят ряд рекомендаций правительствам Запада относительно того, как противостоять российской дезинформации. Аналитики рекомендуют, в частности, "направить гораздо больше разведывательных ресурсов на изобличение и противодействие войне Путина против Украины".

Далее западным политикам рекомендуется:

" — использовать геолокационный анализ и другие новые исследовательские методы в условиях киберпространства для сбора разведданных, которые затем можно без затруднений придать огласке, в дополнение к скрытному и технологическому сбору разведданных;

— обнародовать, насколько это максимально возможно, информацию, документирующую агрессивные замыслы Путина, присутствие российских войск и военной техники в Украине, а также действия российских командиров, руководящих боями в Украине, не раскрывая без надобности разведывательных методов;

— посредством проверенных каналов делиться с правительством Украины разведывательными данными относительно планов России против Украины, а также относительно российских войск в Украине и около её границ;

— противостоять, а не способствовать российской гибридной войне, рассказывая четко, последовательно и публично о войне России против Украины;

— с целью снизить влияние московской пропаганды — увеличить финансирование и привлечь частные инвестиции в русскоязычные независимые программы и средства массовой информации, ведущие вещание в русскоговорящих регионах;

— выделить больше разведывательных ресурсов для анализа разрастающейся гибридной войны Путина против других соседей России и стран Восточной Европы (включая постсоветские государства, страны НАТО и ЕС);

— опираться на эти позиции для информирования лиц, принимающих политические решения (например, о расширении, а не сокращении санкций), и сформулировать более всеохватывающую трансатлантическую стратегию по сдерживанию агрессивных действий России".

Как сообщал "Апостроф", в мае фондом "Открытая Россия" был опубликовал доклад, который начинал готовить российский оппозиционер Борис Немцов, расследуя участие России в конфликте на Донбассе.