RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​СМИ назвали европолитиков, собирающихся в оккупированный Крым

Вслед за французскими депутатами, посетившими аннексированный Россией Крым, решение отправиться на полуостров приняли итальянские парламентарии.

Об этом сообщил депутат от движения "Пять звезд" Манлио ди Стефано, один из инициаторов поездки, передает КоммерсантЪ.

"Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения "Пять звезд". На днях я свяжусь с представителями посольства России в Риме, чтобы приступить к организации визита", — заявил Стефано.

Он отметил, что поездка намечается на начало октября.

Группу парламентариев от восьми до десяти человек возглавит Алессандро ди Баттиста — член парламентского комитета по иностранным делам. До прошлой недели он также занимал пост вице-председателя Палаты депутатов.

Сообщается, что посетить Москву и Крым итальянским депутатам предложил зампред комитета по международным делам Совета федерации РФ Андрей Климов.

По словам Стефано, депутаты осознают, что в дальнейшем им может быть отказано во въезде в Украину, поэтому подумывают о том, чтобы попробовать согласовать свою поездку не только с Москвой, но и с Киевом.

Как сообщал "Апостроф", 24 июля несколько французских депутатов посетили оккупированный Россией Крым. Большинство участников поездки являются республиканцами и входят в партию экс-президента Николя Саркози. Делегацию возглавляет депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

МИД Франции негативно отнесся к поездке французских парламентариев в аннексированный Россией Крым, но отметил, что визит осуществляется по их личной инициативе.

Министерство иностранных дел Украины направило в Службу безопасности Украины (СБУ) письмо с предложением о запрете на въезд на территорию страны французским депутатам, посетившим Крым без согласования с украинской стороной.