RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Финляндия готовится к российской оккупации

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возможной оккупации Аландских островов Россией.

Об этом он сказал в интервью медиагруппе Lаnnen Media, передает Газета.ru.

Ниинисте допускает появление на островах так называемых "зеленых человечков", то есть военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия.

Он отметил, что, по мнению военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Ниинисте отметил, что ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

Известно, что на Аландских островах, в муниципалитете Салтвик, имеется участок площадью 1,78 га, который принадлежит канцелярии президента Российской Федерации. Экс-глава Национальной земельной службы Ярмо Ратиа рассказал, что береговая линия этого участка составляет около 200 м.

Как сообщал "Апостроф", Финляндия намерена развернуть силы быстрого реагирования вдоль границы с Россией из-за повышения региональной напряженности на фоне украинского конфликта.