RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РосСМИ узнали о новых санкционных мерах Запада против России

Западные страны, которые ввели против РФ экономические санкции, начали собирать сведения о схемах, котрые используются для обхода ограничительных мер.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что США и ЕС собирают сведения о структурах, "аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках".

"Также на Западе занимаются выявлением лазеек, которые российские компании (как попавшие в черный список, так и не числящиеся в нем) используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен", пишет издание.

Информацию о схемах обхода санкций государственные органы США и Евросоюза собирают в рамках "процесса по обеспечению функционирования режима санкций". В США этим занимаются представители Министерства финансов, а в странах Евросоюза — национальные ведомства и Еврокомиссия.

По словам источника в структурах ЕС, там "очень внимательно следят за имплементацией рестриктивных мер" в отношении России.

"Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", — сказал он.

В то же время, по словам другого источника в структурах ЕС, даже в случае выявления обходных схем со стороны российских компаний и граждан члены европейского сообщества сейчас вряд ли пойдут на ужесточение санкций в отношении РФ.

"Если на юго-востоке Украины будет сохраняться более или менее спокойная ситуация, а Минские договоренности будут хоть со скрипом, но выполняться, то добиться консенсуса по вопросу будет крайне сложно",— сказал он.

Третий источник отметил, что у западных стран, особенно у США, накоплен "огромный опыт" по выявлению схем по обходу санкций.

"За много лет они досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть и для России", сказал он.

Как сообщал "Апостроф", к экономическим санкциям Евросоюза против России присоединились Украина, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.