RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​У Путина высказались о ядерном разоружении

Заместитель главы Министерства иностранных дел ИД РФ Сергей Рябков заявил, что не видит оснований продолжать диалог с США в сфере ядерного разоружения.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Я думаю, что мы будем ждать не итогов выборов президента США, а момента понимания и признания США того, что вопросы ядерного разоружения, сокращения в этой сфере не могут и не должны рассматриваться в отрыве от целого комплекса других факторов, влияющих на стратегическую стабильность. Этих факторов становится все больше, в этих условиях я, честно говоря, не вижу оснований в практической плоскости ставить вопрос о продолжении диалога с США в сфере контроля над ядерными вооружениями и дальнейших сокращений", — заявил Рябков.

Он отметил, что Россия имеет множащиеся проблемы: ПРО, мгновенный глобальный удар, усиление активности разного рода, в том числе тренировочные активности в сфере базирования в непосредственной близости от российских границ и так далее.

Кроме того, Рябков заявил, что в ходе переговоров по иранской ядерной программе эти аспекты не затрагивались ни с американской стороны, ни с российской. "Нам хватало работы и без этого", — добавил он.

"Поэтому здесь в меньшей степени вопрос в том, кто станет следующим президентом США, и как это скажется на атмосфере наших отношений, а в большей степени вопрос содержательный, а именно, произойдет ли до смены администрации США или после какая-то корректировка взглядов на взаимосвязь этих процессов и влияние этих процессов на стратегическую стабильность. Но у меня большие сомнения, что такая корректировка возможна", — считает замглавы МИД РФ.

Как сообщал "Апостроф", в британском издании The Guardian рассмотрели пять сценариев возможного использования в современном мире ядерного оружия и, как следствие, начала крупной войны.

1 июля национальная администрация по ядерной безопасности и Военно-воздушные силы США провели испытание ядерной бомбы B61-12.