RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Итальянцы нашли крупное месторождение газа

Итальянская нефтегазовая компания Eni заявила об открытии в Средиземном море у побережья Египта месторождения газа , которое может оказаться одним из крупнейших в мире.

Об этом сообщает Financial Times, передает Интерфакс.

По данным геологоразведки, проведенной на блоке "Шорук", запасы месторождения могут составить до 30 трлн кубических футов газа или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

Глава компании Клаудио Дескальци обсудил результаты геологоразведки с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси в Каире в минувшую субботу.

"Это волнующий момент для нас и для Египта. Это историческое открытие может изменить путь развития энергетики Египта", — сказал он.

Как заявил Дескальци, эта находка означает, что Египет может обойтись без импорта газа, по крайней мере, в течение 10 лет.

"Египет может рассчитывать на это открытие в течение следующего десятилетия. Для них это очень важный запас на будущее", отметил глава итальянской компании.

По словам Дескальци, в ходе дальнейшей геологоразведки оценка запасов месторождения может достигнуть 40 трлн кубических футов нефти и газа. "Я думаю, мы можем найти больше", — сказал он.

Eni намерена приступить к разработке месторождения в кратчайшие сроки, с использованием уже существующей инфраструктуры.

Финальное инвестиционное решение может быть принято позднее в этом году, чтобы начать бурение в 2016 году и вскоре после этого приступить к добыче. Максимальная выработка на месторождении может составить до 2,5-3 млрд кубических футов газа в день, отметил Дескальци.

Как сообщал "Апостроф", в Гомельской области Беларуси обнаружили месторождение с крупными запасами нефти.