RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ЕС объяснил выдачу визы Кобзону

Депутат российской Госдумы, певец Иосиф Кобзон мог на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, несмотря на то что на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС.

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Германии, передает Deutsche Welle.

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", — сказали в ведомстве.

Эта норма содержится в руководстве по реализации и определению ограничительных мер (санкций) Совета ЕС.

"Юридические акты по финансовым, пропускным и другим ограничительным мерам предусматривают определенные исключения, связанные с гуманитарной необходимостью подпадающих под санкции лиц и, где это применимо, с международными обязательствами", — говорится в документе. При этом в нем подчеркивается, что освобождение от одной из санкционных мер не дает права на освобождение от других ограничений.

Страна-член ЕС, желающая сделать исключение из запрета на въезд, должна письменно уведомить об этом членов Совета ЕС. Если ни один из них не выскажет возражений в течение двух дней после получения соответствующего уведомления, такое исключение может быть предоставлено, сказано в документе. Если же хотя бы один из членов Совета выразил несогласие, то итоговое решение будет приниматься путем голосования.

Как сообщал "Апостроф", российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, включенный в санкционные списки Евросоюза, заявил, что 9 сентября полетит лечиться в ЕС — в Италию. По его словам, это стало возможным благодаря президенту РФ Владимиру Путину.

Ранее певец заявлял о намерении просить помощи у Путина в случае, если ему понадобится лечение за границей, куда он не может выехать из-за санкций.