RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Порошенко призвал мир сплотиться против России

Мировое сообщество должно сплотиться в борьбе против российского агрессора.

Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко.

"Сегодня, отмечая 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и дань памяти десятков миллионов погибших, мы обращаемся ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную "гибридную" войну против суверенной Украины", — подчеркнул глава государства.

По его словам, демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву.

"Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии", — напомнил Порошенко, добавив, что Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от 8 до 10 млн жизней.

Как сообщал "Апостроф", накануне Кабмин одобрил военную доктрину, в которой впервые четко определен противник и агрессор, которым является Российская Федерация.