RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Молдове возобновились акции протеста: опубликованы фото

В Кишиневе на центральную площадь Великого Национального Собрания пришли 15 тыс. человек на антиправительственный митинг.

Об этом пишет издание Point.md.

Организаторы митингов — участники гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) призывают руководство страны уйти в отставку, включая президента, премьера, спикера. Протестующие выступают за проведение досрочных выборов в парламент и всенародное избрание главы государства. Участники платформы заявляют, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции.

"Мы вышли, чтобы выдвинуть нынешнему правительству, которое утратило доверие народа, требования граждан. Их можно выразить одним словом уходите! Мы заставили правительство говорить с нами. Такого уже давно не случалось в Молдове, чтобы правительство вело диалог с протестующими. К сожалению, переговорами это трудно пока назвать. Переговоры еще впереди, и я верю, что главной темой для обсуждения будет капитуляция нынешнего руководства страны. Правительство пытается потянуть время и дискредитировать протест", заявил член платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.

Как сообщал "Апостроф", 6 сентября в Молдове состоялся антиправительственный митинг, его участники приняли резолюцию, главным призывом которой является отставка президента Николае Тимофти.