RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Польше скандал с визитом детей в оккупированный Крым: опубликовано фото

Российский государственный фонд "Российско-польский центр диалога и согласия" организовал для группы польских учеников экскурсию в оккупированный Крым.

Об этом сообщает Радио Польша.

Победители конкурсов "Знания о России" и "Чтения русской поэзии" из Белостока и Подляского воеводства — судя по фотографиям на сайте фонда, около 10 человек — отправились в поездку на аннексированный Россией полуостров. Там школьники встретились с сепаратистскими властями Крыма, а также побывали в музеях и памятных местах, которые посещали российские писатели.

Фото rospolcentr.ru

Директор фонда, организовавшего поездку, Юрий Бондаренко объяснил, что каждый собственными глазами должен увидеть, как выглядит жизнь в Крыму. "Я считаю Польшу демократическим государством, граждане которого имеют право сами оценивать ситуацию", — заявил Бондаренко.

На вопрос, понимает ли он, что поездка в аннексированный Крым без разрешения украинских властей ставит польских детей в ситуацию нарушения украинского закона, Бондаренко ответил, что "в паспортах и следа не будет после этой поездки". По его мнению, это мероприятие не имеет ничего общего с политикой и связано исключительно с посещением мест, имеющих отношение к истории русской литературы.

Посещение Крыма польскими школьниками продлится до 24 сентября, затем ученики польских школ еще два дня проведут в Москве.

"Это попытка создать видимость того, что оккупированный украинский Крым — это российская территория. После того как Россия аннексировала Крым, западное сообщество выразило общую позицию, поддержало Украину и осудило захват территорий другого государства. Организация поездки польской молодежи на оккупированную территорию — это аморальный поступок, попытка политизировать идею обмена молодежью", — прокомментировал поездку польской молодежи в Крым руководитель проектов Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамский.

Он напомнил, что у ребят, поехавших в Крым, а в особенности у польских соорганизаторов вследствие этой поездки могут в будущем возникнуть сложности с разрешением на въезд в Украину, а также с получением визы в страны, которые не поддерживают аннексию Крыма Россией.

Глава Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембский назвал идею организации поездки польских старшеклассников в Крым попыткой манипулировать молодежью, которая не разбирается в аспектах международной политики.

Как сообщал "Апостроф", самопровозглашенный глава так называемых властей оккупированного Крыма Сергей Аксенов размечтался о создании "аналога американского Беверли-Хилз" и предложил зарубежным актерам, музыкантам и спортсменам переехать на полуостров, пообещав им помощь с жильем.