RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Почему Путин решил воевать в Сирии: в России назвали две причины

Президент России Владимир Путин принял решение о масштабном участии войск РФ в конфликте в Сирии, что уже вылилось в авиаудары) по двум причинам из-за своего поражения в Украине и в связи с недовольством переговорами с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Я считаю, что сегодняшнее решение СФ потенциально начало второго Афгана. В целом вся сирийская авантюра - это реакция Путина на поражение в Украине. В Украине Путин потерпел сокрушительное моральное и политическое поражение. Об этом можно судить, хотя бы потому, что термины "русский мир" и "Новороссия" вообще исчезли из российской пропаганды.Сейчас , забыв о Новороссии, Путин пытается впихнуть бандитскую Лугандонию как раковую опухоль в политическое поле Украины, но и это у него не очень получается", считает он.

Также решение воевать в Сирии Пионтковский объяснил желанием Путина не подвергать опасности свои позиции: "Самая опасная ситуация для любого диктатора возникает, когда он терпит внешнеполитическое поражение и окружающий его истеблишмент начинает задумываться о том, что Акела промахнулся.Путин понимает, что он просчитался и как отчаянный игрок начинает резко повышать ставки. Раз проиграл в Украины, то нужно повысить ставки и начать демонстрировать в другом регионе мира, какой он великий крутой глобальный игрок, настоящий пахан земного шара. Своим решением Путин впрыскивает в российское общество еще одну лошадиную дозу имперского наркотика. Но судьба всех игроков и всех наркоманов одинаковая. Увеличение дозы ни к чему хорошему никогда не приводит".

Также эксперт полагает, что Путин пошел на откровенную конфронтацию с США в связи с тем, что "чрезвычайно разочарован своим визитом в Нью-Йорк и переговорами с Обамой, где он пытался заключить большую сделку за счет Украины".

"Свою поддержку Асада он пытался продать американцам как свой громадный вкладв дело коалиции по борьбе с ИГИЛом, а в качестве платы за эту услугу требовал изменить политику США и Запада по Украине. В ответ на это Обама четко сформулировал свою позицию в речи на саммите ООН, использовав такие юридические формулы, как "аннексия Крыма", "агрессия России", и заявив, что санкции не будут сниматься. Точку в дискуссии на ГА удачно, на мой взгляд, поставил президент Украины Петр Порошенко, резонно поставив вопрос, как может говорить о какой-то антитеррористической коалиции человек, основным инструментом которого в политике является терроризм. Все, что Путин сделал в Крыму и продолжает делать на Донбассе, было сделано силами террористов и террористических сообществ".

Больше читайте в статье Андрея Пионтковского на "Апострофе" в ближайшее время.