RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Опубликован документ с правом Путина воевать за пределами РФ

Появился документ с разрешением президенту России Владимиру Путину от Совета Федерации РФ использовать войска за рубежом.

Скан документа опубликовал в Facebook российский журналист Сергей Пархоменко.

"Ну вот, наконец появился официальный скан документа. Ни слова о Сирии в нем, как и предполагалось, нет. Совет Федерации дал Путину тотальное разрешение на использование вооруженных сил за пределами РФ. Где угодно. Когда угодно. По любому поводу. Без ограничений", — прокомментировал он.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что борьба России с "Исламским государством" может затронуть территорию не только Сирии, но и других государств.

Косачев назвал неслучайным тот факт, что в обращении президента РФ к Совету Федерации и в постановлении об использовании российских войск против ИГИЛ за рубежом конкретная страна не указана.

"Это сделано с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать различных вариантов действий", — сказал он.

Косачев отметил, что, возможно, российские войска будут использоваться на территориях стран-соседей Сирии, которые не являются составной частью сирийского конфликта, "но в равной степени угрожают безопасности и Сирии, и других государств, и, в конечном итоге, безопасности России".

Как сообщал "Апостроф", 30 сентября стало известно, что президент Сирии Башар Асад запросил у РФ военной помощи. В тот же день РФ нанесла авиаудары в Сирии.