RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Януковича сравнили с Асадом

Беглого украинского президента Виктора Януковича сравнили с президентом Сирии Башаром Асадом.

Об этом написал на своем сайте российский оппозиционер Алексей Навальный.

"Путин носится со своей этой "легитимностью": Асад у него легитимный, Янукович легитимный, Дума легитимная и т.д., но это ведь действительно не легитимность, а формальная законность, оцениваемая самими Асадом и Якуновичем", — считает Навальный.

Об этом же написал в своей колонке в "Ведомостях" социолог Григорий Юдин, которого цитирует Навальный.

"Суть подхода России стала ясна на сессии Генассамблеи ООН, где Владимир Путин назвал президента Сирии Башара Асада "единственной легитимной силой в Сирии". Про Башара Асада можно сказать многое, но он совершенно точно не является легитимной силой на уровне Сирии. Асад не контролирует и половины территории страны, он утопил в крови восстание, уже четыре года ведет гражданскую войну (сотни тысяч жертв с обеих сторон), а его противники убеждены в том, что он применял против них химическое оружие. В действительности нет никаких надежд на то, что население нынешней Сирии когда-нибудь признает Асада легитимным президентом. Настоящая проблема Сирии в том, что там нет ни одной силы, которая могла бы рассчитывать на легитимность, и потому не на кого делать ставку", — объясняет социолог.

"Когда Путин говорит о легитимности Асада, он хочет лишь сказать, что Асад является законно избранным президентом Сирии. Однако это не одно и то же. Разумеется, подконтрольные Асаду органы власти признают результаты референдума по конституции 2012 года и выборов 2014 года, которые позволили Асаду стать президентом в третий раз. Только это не добавляет ему легитимности, поскольку его оппоненты результатов этих голосований не признают и отказываются подчиняться его власти", — пишет Юдин.

"Противоречие между легитимностью и законностью является предпосылкой революции. Конечно, можно требовать, чтобы смена власти совершалась только по закону. Однако представим себе, что правитель становится тираном и меняет закон по своему усмотрению таким образом, чтобы оставаться у власти столько, сколько ему захочется. Его оппоненты могут считать, что он при этом поступает незаконно, но при действующем правителе у них нет способа доказать это в законном порядке, ведь подконтрольный тирану суд всегда примет решение в его пользу. Чтобы восстановить законность, оппозиции придется сначала совершить действия, которые с точки зрения действующей власти будут незаконными. Поэтому правитель, оставаясь законным с точки зрения установленного им порядка, может потерять легитимность", — резюмирует социолог.

"Вроде колонка про Сирию, а в России читается как совсем даже и не про Сирию", — комментирует слова Юдина Навальный.

Как сообщал "Апостроф", Министерство обороны России назвало Сирию "Российской Арабской республикой".