RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В США приняли законопроект по поставкам оружия Украине

Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября, в который включены положения, касающиеся оказания военной помощи Украине.

Об этом сообщает Эхо Москвы.

За данное решение в Конгрессе США проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против.

Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в 612 млрд долларов.

Ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей Конгресса. Его авторы подчеркивают, что президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.

Текст документа наделяет главу Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать 300 млн долларов на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки".

Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации в режиме реального времени" или близком к нему и так называемое "смертоносное содействие", то есть поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Как сообщал "Апостроф", 4 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что США приняли решение о передаче Киеву новых образцов оборонительного вооружения.