RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Сирии обнаружили российские кассетные бомбы

При бомбардировках Сирии применялись кассетные бомбы российского производства.

Об этом сообщается в заявлении международной правозащитной организации Нuman Rights Watch (HRW), передает Deutsche Welle.

Признаки использования кассетных бомб были выявлены во время авиаударов неделю назад в селе Кафр Халаб вблизи города Алеппо.

Согласно сообщению, неизвестно, кто мог применять вышеупомянутые боеприпасы — сирийские или российские войска.

При этом HRW не сообщает о жертвах среди гражданского населения в результате возможного использования этих бомб вблизи Алеппо.

Кассетные бомбы могут использоваться, в частности, для того, чтобы обезвредить бронированную технику. Этот вид оружия опасен тем, что рассеивает большое количество снарядов на значительных площадях и может таким образом вызывать массовые жертвы среди мирного населения. В 2010 году около 100 стран мира отказались от кассетных бомб, подписав международное соглашение. России и Сирии среди подписантов нет.

Как сообщал "Апостроф", ранее в интернете были опубликованы фото неразорвавшихся кассетных боеприпасов, которые используются российской авиацией для нанесения воздушных ударов в Сирии.

В феврале наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружили на Донбассе остатки ракет и торчащие из земли грузовые отсеки от кассетных боеприпасов.