RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Франция предпочла Украине Россию для выдачи скандального банкира

Правительство Франции решило экстрадировать бывшего владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию, а не в Украину.

Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая в течение шести лет представляет интересы потерпевших БТА Банков (Казахстан и Украина), передает "Интерфакс-Украина".

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции М. Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма нанесенного ущерба в этой стране больше, чем в Украине", сказали в фирме "Ильяшев и Партнеры", добавив, что в РФ банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

Отмечается, что Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. При этом значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Ранее суды в Британии удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд, а также приговорили банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование. Аблязов после этого скрылся от наказания, но позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года.

Как сообщал "Апостроф", в Германии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном аресте украинского банкира Бориса Тимонькина, которого подозревают в отмывании государственных средств для Курченко.