RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

СМИ поведали историю одного из лидеров ИГИЛ: опубликовано видео

В СМИ рассказали историю выходца из Грузии Тархана Батирашвили, более известного как Умар аш-Шишани, который стал одним из лидеров террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает "Настоящее время".

Отмечается, что, по данным иранского агентство IRNA, Батирашвили якобы погиб в результате авианалета иракских ВВС на колонну ИГИЛ в западной иракской провинции Анбар.

"В судьбе этого человека много интересных деталей. Тархан хоть и вырос в Панкиси, но чеченец-кистинец он лишь наполовину. Его отец грузин, а в детстве один из лидеров ИГИЛ был крещен. В 2007 году Батирашвили был призван в грузинскую армию. Мечтал стать офицером, но был уволен из вооруженных сил по состоянию здоровья. Вскоре получил 2 года за незаконное хранение оружия. В тюрьме сменил религию. Выйдя на свободу, уехал на заработки в Турцию", — сообщают журналисты.

"Он не был никогда верующим. Сейчас он говорит, что ради веры там, но я-то знаю: причиной всему было отсутствие денег в семье", — уверен отец Тархана Темур Батирашвили.

"Через некоторое время имя Батирашвили неожиданно всплывет уже в Сирии. 28-летний бывший грузинский военнослужащий станет во главе группировки "Джейш аль-Мухаджирин валь–Асар". В ее составе — боевики "Имарата Кавказ", а также выходцы из России, Украины, Крыма и стран СНГ. За Батирашвили в Сирию потянулись и его земляки", — отмечается в публикации.

С мая 2013 года Умару аш-Шишани доверили военное руководство группировкой исламистов ИГИЛ, воюющих в северном секторе Сирии. Его имя не сходит с первых полос газет, США объявило за его голову награду. Только за минувший год о смерти Тархана Батирашвили сообщалось около 5 раз. Ни одно из них не подтвердилось. Источники в Панкиси, имеющие с ним связь, утверждают, что и на этот раз Умару аш-Шишани удалось избежать смерти.

Как сообщал "Апостроф", в Генштабе Российской Федерации утверждают, что террористы "Исламского государства" намерены применить против российских войск в Сирии отравляющий газ.