RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США сняли поразительный фильм о Чернобыльской катастрофе: опубликовано видео

Американский режиссер Чад Грация снял впечатляющий документальный фильм "Русский дятел", рассказывающий о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает Медуза, трейлер фильма опубликован на YouTube.

"Самые затертые темы в мире документального кино, связанные с советской историей, — это Сталин и сталинизм, а также Чернобыльская катастрофа. В советские годы была такая расхожая фраза "этой пленкой можно опоясать Землю" или "пленку можно протянуть от Земли до солнца" — вот так можно сказать про фильмы о Чернобыльской катастрофе, так их много. И когда я только услышал, что в Америке снят очередной фильм о Чернобыле и его даже взяли в программу "Сандэнса" (кинофестиваль независимого кино, ред), я был крайне удивлен. Как может такой уважаемый, продвинутый и вообще главный мировой фестиваль независимого кино наступать на одни и те же грабли? Что мы еще не знаем про Чернобыльскую катастрофу?" — говорит известный российский режиссер-документалист, президент фестиваля документального кино "Артдокфест" Виталий Манский .

"Когда фильм получил приз на "Сандэнсе", меня уже посетили смешанные чувства — как в том анекдоте про твою новую падающую машину, в которой сидит теща. Но когда я с трепетом и нескрываемым волнением все-таки приступил к просмотру фильма, я — сделавший, между прочим, тоже картину о Чернобыльской катастрофе как продюсер, восстановивший хронологию катастрофы поминутно и посекундно с сотнями непосредственных участников событий от инженера до Горбачева и вдовы Щербцикого — понял, что я вообще ничего про это не знал. Версия, предложенная авторами, совершенно фантастическая, но при этом абсолютно доказательная и убедительная, а дальше надо смотреть фильм", — делится впечатлениями Манский.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей.

Как сообщал "Апостроф", строительство укрытия в Чернобыле собираются завершить к концу 2017 года.

26 апреля президент Украины Петр Порошенко в своем обращении в связи с Днем Чернобыльской трагедии выразил надежду на помощь мирового сообщества в строительстве укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.