RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Знаменитый футуролог отозвался о событиях на Майдане

Знаменитый американский политический экономист, футуролог и автор теории "конца истории" Френсис Фукуяма заявил, что Евромайдан в Украине является "грандиозным историческим событием, одним из самых знаменательных в наше время".

Об этом он сказал в интервью "ZN.UA".

Фукуяма отметил, что Евромайдан был битвой за демократию.

"Его значение выходит далеко за пределы Украины. Это грандиозная битва за расширение современных форм демократического правления. Я хочу пожелать тем, кто пришел к власти, научиться использовать ее в интересах страны и всего общества", сказал он.

При этом Фукуяма сравнил события на Майдане с Помаранчевой революцией, более оптимистично оценив нынешнюю ситуацию.

"Главной проблемой Украины после Помаранчевой революции стали противоречия пришедших к власти сил, прежде всего, Ющенко и Тимошенко. Они были заняты исключительно борьбой друг с другом, что привело к расцвету коррупции. Поэтому они не смогли побороть влияние олигархов, постепенно вернувших себе контроль над страной. Последствия Евромайдана я оцениваю более оптимистично. Вашим нынешним руководителям, по моему мнению, удалось несколько снизить уровень коррупции и имплементировать принципы публичного менеджмента в процесс управления", считает футуролог.

Фукуяма также отметил, что сейчас США и Европейский Союз "оказывают недостаточную поддержку здоровым силам украинского общества, особенно в условиях, когда оно сталкивается с серьезными проблемами, затрагивающими интересы сообщества мирового".

Как сообщал "Апостроф", в сети появился фильм "Зима в огне: украинская борьба за свободу" о событиях на Майдане, происходивших в течение зимы 2013-2014 годов.