RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Пилотов Путина в Сирии отразили в инфографике

Международное волонтерское сообщество InformNapalm совместно с Infographics [UA] подготовило обобщенные данные по участникам российской военной операции в Сирии – штурманам и пилотам Воздушно-космических сил России.

Об этом говорится на сайте InformNapalm.

Собранные данные отражены в инфографике.

В начале октября InformNapalm поставил ультиматум властям России.

"За каждое нарушение режима прекращения огня на Донбассе сообщество публикует данные о российских пилотах на основе анализа и разведки открытых источников информации. Такие действия носят характер асимметричного ответа на “гибридные” действия Кремля как в Украине, так и в Сирии", - отмечается в сообщении InformNapalm.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на ультиматум, назвав враждебными действиями публикацию личных данных российских летчиков в СМИ.

На сегодняшний день в публикациях InformNapalm раскрыта информация на 11 офицеров ВКС РФ – это экипажи самолетов Су-24М с бортовыми номерами: 04, 05, 16, 26 и самолет Су-24М с регистрационным номером 0715323, экипаж самолета Су-30СМ с бортовым номером 27 (красный) и офицер боевого управления авиацией, засветивший использование в военной операции в Сирии самолета радиоэлектронной разведки и РЭБ ВКС РФ Ил-20.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Россию в гибели десятков мирных жителей в ходе бомбежек сирийских городов.

По данным HRW, только в ходе двух атак на севере провинции Хомс погибли 59 мирных жителей, а самой кровавой стала бомбардировка деревни Ганту, где из-за одного налета погибли 46 членов одной семьи (среди которых 12 женщин и 32 ребенка).

Кроме того, по заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу от 7 октября: лишь два из 57 ударов российской военной авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ.

"Это наглядный пример того, какие на самом деле цели преследует российская сторона, разжигающая напряженность в регионе. В связи с этим офицеры ВКС РФ, принимающие участие в военной операции России в Сирии являются военными преступниками, участвующими не в борьбе с боевиками “Исламского Государства”, а убивающие мирных жителей Сирии", - отмечает InformNapalm.