RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Бывший пресс-секретарь Путина рассказал, как брал интервью у Пиночета

Бывший пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, журналист Михаил Кожухов рассказал о том, как брал первое интервью у чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Об этом о сказал в интервью "Медузе".

Кожухов признался, что не был очарован диктатором.

"И никакого такого уж большого впечатления он на меня не произвел. Более того, во время этого разговора я подумал, что, может, действительно Пиночет не был идеологом путча, что его готовили другие, а он был компромиссной фигурой. Он — обычный генерал, не лучше и не хуже других", отметил журналист.

При этом, характеризуя Пиночета, он выделил три выдающихся пункта.

"Во-первых, он лично возглавлял конституционную комиссию, которая в новой конституции Чили предусмотрела плебисцит 1979 года, назначила выборы и записала, что, если на них победит оппозиция, то военные уйдут. Пиночет стал единственным диктатором в новейшей истории, который ушел добровольно", подчеркнул Кожухов.

"Второе. Я специально интересовался у Эрнана Вихи, который был отцом чилийского "экономического чуда" и министром экономики в его правительстве, в какой степени Пиночет влезал в работу молодых экономистов. Ответ был — ни в какой. Он их назначил, вызвал, дал полгода на то, чтобы разобрать хаос после предшественника, но ни разу не дал никакого совета, не совал свой нос туда, в чем не понимает. На нашем фоне, когда учат крестьян, что им сеять — озимые или яровые, как отапливать котельни, мне это тоже нравится", рассказал журналист.

"Наконец, в-третьих, перед тем как уйти, он очень строго предупредил, что если хоть один волос упадет с головы его людей, он вернется. Таким образом он избавил Чили от периода сведения счетов, а экономическая политика военных не претерпела изменений, когда к власти пришли гражданские. И страна продолжала еще по инерции оставаться в лидерах", сказал в интервью Кожухов.

Он также подтвердил, что просил прощения у чилийского диктатора.

"Я действительно написал про него много глупостей, про ужасные преступления, которых не было, про то, что его сын построил двухэтажный дом под Сантьяго. Тогда это было плевком в лицо прогрессивному человечеству, а на фоне сегодняшних дворцов это просто смешно. Но главное — я был поставлен в жесткие рамки. У меня было полторы минуты на встречу и мне как-то надо было заставить генерала захотеть со мной говорить. И попросить у него прощения было первой спасительной мыслью, которая пришла мне в голову", признался Кожухов.

Журналист также рассказал, что такого было в том интервью, что о нем до сих пор пишут как о скандале.

"Фильм состоял из монологов самых разных людей, которые то хвалили Пиночета, то ругали, то нейтрально отзывались. Он вышел в воскресенье, в полдень, когда ничего не происходило. Это был 1994 год, когда [иностранные] корреспонденты, работавшие в Москве, в отличие от сегодняшних, редко говорили по-русски. И в результате появилось сообщение испанского агентства EFE, которое подхватили другие информационные агентства, а затем — многие газеты. А главная испаноязычная газета Santiago de la Hora опустила Spiegel и над ним аршинными буквами написала: "Россия просит прощения у Пиночета". Российский посол, естественно, чуть не умер от ужаса, послал телеграммы верхам — президенту, премьеру, председателю КГБ, или как он там назывался. Меня же от смерти спало только то, что на дворе шел 1994 год и страна со скрежетом менялась", рассказал Кожухов.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Мустафа Найем рассказал, кого в Верховной раде нужно задержать, чтобы народ не захотел привести к власти украиского Пиночета.