RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Французские журналисты рассказали, как встретили "вежливых людей" на Донбассе

Французские журналисты Себастьян Гобер и Стефан Сьоан рассказали, как встретили российских военных на оккупированном Донбассе.

Об этом Гобер и Сьоан, которые уже не один год живут в Украине, рассказали корреспонденту "Апострофа".

В августе 2014 года Стефан Сьоан вместе с коллегами оказался в Старобешево после того, как этот населенный пункт оставила украинская армия. На одной из улиц они встретили группу военных без опознавательных знаков, которые вели себя очень вежливо и спокойно.

"Неожиданно начался обстрел, мы, четверо журналистов, и эти военные, спрятались за какой-то бетонной стеной. Они совершенно не нервничали, улыбались, переживали разве что за нашу безопасность. Снаряды рвались совсем рядом; когда стало тише, нам сказали — уходите, пока есть возможность. Мы спросили: "А где Донецк?". Но эти военные не знали, где они находятся, не имели представления о местной географии. За три дня до этого украинская армия захватила российских солдат, которые якобы потерялись (речь о захваченных 24 августа костромских десантниках - ред). Наверное, это была одна и та же команда", — рассказал Стефан Сьоан.

По словам французских журналистов, за месяцы работы на территориях, неподконтрольных ВСУ, им часто приходилось сталкиваться с людьми, точное звание и армейскую принадлежность которых было тяжело определить, однако поведение этих граждан не оставляло сомнений в том, что они — действующие или бывшие военнослужащие российской армии.

"У нас достаточно фактов, которые доказывают присутствие российских войск в Иловайске, Дебальцево, Саур-Могиле. Есть спутниковые снимки, есть военная техника, которую в магазине не купишь, есть свидетельства людей, которые видели профессионалов, очень организованных, похожих на военных. Определенное количество российских военных на оккупированных территориях есть всегда. Очевидно, что их становится больше во время активных военных действий, и перебрасывают их туда для военных операций. Сегодня говорить о том, что Владимир Путин все силы бросил в Сирию, поэтому давайте быстро отвоюем Донбасс, очень опасно. Там всегда найдется достаточно военных, которые смогут быстро усилить боевиков. Иловайск и Дебальцево это показали. Кадровые военные РФ также тренируют и армию, и милицию, и Службу безопасности самопровозглашенных республик", — поведал Себастьян Гобер.

Полный материал читайте на "Апострофе": "Россия никогда не позволит Украине разбить ДНР и ЛНР".

Как сообщал "Апостроф", начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что на Донбассе и вдоль границы Украины с РФ численность российских военных существенно не изменилась.