RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Россия фокусирует усилия в Сирии, чтобы отвлечь от Украины,— Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает, что Россия, наращивая военное присутствие в Сирии, пытается отвлечь внимание от Украины.

Об этом Штайнмайер сказал в Брюсселе, выступая в рамках заседания Комитета Европейского парламента по иностранным делам, передает УНИАН.

"В отношении России. Россия запустила весь этот конфликт, и долго делала так, чтобы мы не сделали миллиметра прогресса во время последних переговоров в Берлине и Париже. Но мы видели и движение в направлении к большему прогрессу. Сейчас Россия больше заинтересована в развитии военного присутствия в Сирии. Возможно, они фокусируют свои усилия в Сирии и отвлекают как-то от украинского конфликта", — сказал глава немецкого МИД.

При этом он отметил, что последние переговоры с Украиной и Россией были гораздо конструктивнее, чем предыдущие.

"Односторонние переговоры сепаратистов были отложены. Если бы это произошло, Минский процесс выскользнул бы из рук. Мы будем продолжать, чтобы удерживать этот процесс в рабочем состоянии", — пообещал Штайнмайер.

По его словам, сейчас ЕС стоит перед вопросом, что делать с санкциями против России.

"Дебаты еще по-настоящему не начались, и это полностью зависит от выполнения Минских договоренностей. Мы должны посмотреть, как мы свяжем прогресс с санкциями с прогрессом по Минским договоренностям", — сообщил немецкий министр.

Как сообщал "Апостроф", ранее Штайнмайер назвал ситуацию на Донбассе "взрывоопасной" и сказал, что не исключает нового витка конфликта, если стороны не договорятся.