RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Асад сделал заявление по поводу своей возможной отставки

Президент Сирии Башар Асад исключил политические преобразования в стране до тех пор, пока не будет побеждена террористическая группировка "Исламское государство".

Об этом Асад заявил в интервью итальянскому государственному телеканалу Rai.

"График (политических преобразований в Сирии, — ред.) должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", сказал Асад.

Он заверил, что после победы над ИГИЛ политический переход Сирии займет около полутора-двух лет.

Асад также прокомментировал возможные президентские выборы в Сирии.

"Если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным вот это будет ошибкой", отметил Асад.

Кроме того он заверил, что ИГИЛ не зарождалось в Сирии.

"Должен сказать, что Сирия не является естественным, социальным инкубатором для даеш (арабское название ИГ, — ред.)", подчеркнул сирийский лидер. По его словам, ИГ "возникло не в Сирии, оно зародилось в Ираке еще до начала (войны, — ред.) в Афганистане", добавил Асад.

Как сообщал "Апостроф", ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ближайшие недели может быть запущен процесс по смене режима президента Сирии Башара Асада.

По материалам: Интерфакс