RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Экс-генерал КГБ рассказал, как Россия зачала международный терроризм

Бывший генерал КГБ Ион Михай Пачепу утверждает, что Россия стала зачинщиком международного терроризма.

Об этом Пачепу сообщил в интервью Радио Свобода.

"Сегодняшний международный терроризм был зачат на Лубянке после шестидневной войны. В ходе этой войны Израиль унизил двух самых важных союзников СССР на Ближнем Востоке. В те времена власти этих двух стран подчинялись советникам из советского руководства и разведки. В наши времена Кремль обращается ко всему разведывательному сообществу бывшего советского блока с тем, чтобы оно оказывало тайную поддержку огромной правительственной программе по восстановлению советского престижа", — утверждает бывший генерал КГБ.

Пачепу рассказал о том, почему Путин решил начать военную операцию в Сирии.

"Хафез Асад был советской марионеткой. В те годы, когда я принадлежал к высшему эшелону сообщества КГБ, асадовская Сирия управлялась советниками из СССР. После смерти Асада в июне 2000 года его сын Башар занял место отца после безальтернативных выборов в советском духе. "Выборы" Асада состоялись через несколько месяцев после того, как Путин был внедрен в Кремль в результате дворцового переворота, проведенного КГБ/ФСБ. Вскоре после этого Башар Асад стал такой же кремлевской марионеткой. В обмен на это он получал военную помощь Москвы", — сообщает экс-КГБист.

"В ходе войны 2006 года между Израилем и группировкой Хезболла против Израиля применялись автоматы Калашникова, установки залпового огня, изготовленные с российской помощью ракеты "Фаджр-1" и "Фаджр-3", самоходные противотанковые ракетные комплексы AT-5 и "Корнет" российского производства. Устаревшие виды российского оружия пользуются большим успехом у террористов во всем мире, и "плохие парни" прекрасно знают, где их раздобыть. В ящиках с оружием, брошенных "Хезболлой", была маркировка: "Заказчик: Министерство обороны Сирии. Поставщик: Тульское КБ Приборостроения", — рассказал Пачепу.

Генерал Ион Михай Пачепу (родился в 1928 году) — один из самых высокопоставленных офицеров разведки советского блока, бежавший на Запад. Шесть лет он был заместителем начальника внешней разведки Румынии и советником Николае Чаушеску. В то же время он тайно сотрудничал с ЦРУ, а в июле 1978 года бежал в США, где получил политическое убежище.

Как сообщал "Апостроф", нынешнего президента России Владимира Путина уличили в шпионаже на Западную Германию во времена его службы в КГБ.

Ранее крупнейшее американское издание The Washington Post опубликовало статью, в которой назвало президента РФ Владимира Путина шпионом-неудачником.