RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Байден сделал обращение к жителям Донбасса

Вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в Верховной раде Украины обратился к "народу Донбасса".

Об этом сообщает "112".

"Я также хочу обратиться к народу Донбасса, альтернативой того, о чем я сказал, это продолжать жить под сепаратистскими, бандитскими преступниками, которые отказываются от гуманитарной помощи, не допускают к себе такие организации, как "Врачи без границ". Это не будущее, которое хотят люди, украинцы для своих детей, поэтому необходима полная имплементация Минских договоренностей", — заявил американский вице-президент.

Он отметил, что на Донбассе необходимо провести "действительно свободные, справедливые выборы".

"Это не только ваша территория, также ваш успех их пугает. Когда состоятся свободные выборы, и люди решат, я уверен, что они решат остаться в составе Украины, что они — украинцы в первую очередь, именно это пугает Россию, пугает Путина", — отметил Байден.

Выступление перед депутатами Верховной рады вице-президента США Джозефа Байдена Фото: Владислав Содель

Выступление перед депутатами Верховной рады вице-президента США Джозефа Байдена Фото: Владислав Содель

Выступление перед депутатами Верховной рады вице-президента США Джозефа Байдена Фото: Владислав Содель

Напомним, что Байден находится с официальным визитом в Киеве. Он прибыл в украинскую столицу 6 декабря. В этот же день он провел встречу с мэром Киева Виталием Кличко, а 7 декабря встретился с президентом Украины Петром Порошенко, а также премьером Арсением Яценюком.

На посту вице-президента Джо Байден ранее уже четыре раза посещал Украину. Первый его визит был в 2009 году, остальные — после начала Революции достоинства, в частности, в четвертый раз вице-президент США был в Украине в ноябре 2014 года. Отметим, вчера Байден заявил, что разговаривает по телефону с президентом Украины чаще, чем с собственной женой.

Как сообщал "Апостроф", Байден во время своего выступления перед народными депутатами и украинцами в Верховной раде Украины процитировал стихотворение Тараса Шевченко "Заповіт".