RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Совбезе ООН приняли резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом сообщает Associated Press, передает УП.

Согласно документу, ООН должна взять на себя организацию переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Эти переговоры должны начаться в январе 2016 года.

Также согласно резолюции, в течение шести месяцев должны быть сформированы "заслуживающие доверия, всеохватывающие и светские" органы власти переходного периода.

Кроме того, в течение 1,5 лет в Сирии должны пройти "свободные и справедливые выборы" под контролем ООН и в соответствии с международными стандартами.

В резолюции подчеркивается важность параллельной работы как над политическим урегулированием кризиса в Сирии, так и над прекращением огня. Отмечается, что оба эти вопроса должны быть решены как можно скорее. Предложения по контролю за соблюдением перемирия должен представить генсек ООН Пан Ги Мун в течение месяца.

Совбез ООН призвал стороны конфликта обеспечить доступ гуманитарных работников в районы, которые пострадали от боевых действий, и воздержаться от атак, направленных на мирных жителей и гражданские объекты.

Как сообщал "Апостроф", российские Вооруженные силы намерены продолжать наносить авиаудары по Сирии до тех пор, пока это будут делать войска Башара Асада.

Несколько арабских стран во главе с Саудовской Аравией обсуждают возможность отправки на территорию Сирии спецподразделений для борьбы с террористами так называемого "Исламского государства".