RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В США восстали против блокады Крыма

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в Соединенных Штатах ряд политиков и экспертов выступают против блокады оккупированного Россией Крыма.

Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

"Буду с вами откровенен. Американские журналисты, эксперты, политики сразу адресовали мне массу вопросов относительно так называемой "блокады Крыма" и призывов или пожеланий, что это должно быть немедленно прекращено. С одной стороны, эти резоны мне понятны, и действительно там (в Крыму, — ред.) остались наши граждане, которые в условиях российской оккупации нуждаются в поддержке Украины, чтобы выжить", — сказал посол.

В то же время Чалый подчеркнул, что постоянно напоминает американцам об огромном количестве погибших и раненых украинских военных и мирных гражданах в войне, которую развязала Россия с началом оккупации Крыма.

"Также массово нарушены права тех, кто жил в Крыму и просто был выброшен оттуда, как, например, крымские татары. Не менее важными и тревожными являются периодические заявления со стороны РФ о возможности размещения ядерного оружия на полуострове. Знаете, любой оккупант пытается сделать так, чтобы все постепенно привыкли к ситуации. Но такого не случится. Вопрос Крыма будет оставаться актуальным в нашей информационной работе в следующем году, а также в усилиях по обеспечению правовых механизмов возвращения Крыма", — подчеркнул посол.

Напомним, в Кабмине приняли решение о вводе запрета на поставки товаров и услуг в аннексированный РФ Крым.

Читайте также материал "Апострофа": Блокада Крыма: как Украине адекватно ответить Кремлю.